Ха и Ву у мужчин и Милутинович и Феджес у женщин выиграли фьючерс в Австралии

Китайцы Ликецзян Ха и Цзясинь Ву

2 апреля 2023 в 18:15 30

Новости /

Время чтения: 4 мин Комментарии 0

Команды из Таиланда, Вануату и США также поднялись на подиум в Австралийской Кулангатте.

После победы две недели назад на этапе Mt Maunganui Beach Pro Tour в Новой Зеландии, китайцы Ликецзян Ха и Цзясинь Ву одержали победу во втором фьючерсе подряд.

Ха Ликецзян и Ву Цзясинь завоевали свое третье золото подряд в Мировом профессиональном туре по пляжному волейболу. В финале они в двух сетах переиграли пару из Таиланда Питхак и Поравид: 2-0 (21-9, 25-23).

После того, как китайская пара поднялась на пьедестал почета в Сохаре и на пляже Маунт Маунгануи, они отпраздновали еще одну победу на турнире категории Фьючерс в Кулангатте.

Австралийский женский финал порадовал домашнюю публику. Яна Милутинович и Стефани Феджес одержали победу над Джорджией Джонсон и Жасмин Флеминг: 2-0 (22-20, 21-11).

Питхак Типджан и Поравид Таовато из Таиланда и американцы Джордан Хоппе и Чарльз Сирагуса, прошедшие квалификацию, попали на мужской подиум, а бронза у женщин досталась Маджабель Лавак и Шерисин Токо из Вануату.

30-летний Ха Ликецзян и 29-летний Ву Цзясинь прошли основную сетку мужского турнира без поражений в пяти сыгранных матчах. Выиграв группу B, китайский дуэт, посеянный под вторым номером, в играх на выбывание не проиграл ни одного сета: 2-0 (21-13, 21-17) над австралийцами Лукасом Йозефсеном и Беном Худом в четвертьфинале, 2-0 (21-16, 21-14) над Хоппе и Сирагузой в полуфинале и 2-0 (21-9, 25-23) над Питхаком и Поравидом в воскресном финале.

Для третьей сеяной тайской пары 24-летнего Питханка и 21-летнего Поравида серебро Кулангатты стало второй подряд и второй общей медалью в Beach Pro Tour после золота Subic Bay Futures в декабре. Они также дошли до финального матча непобежденными, но им пришлось прибегнуть к тай-брейку в четвертьфинале и полуфинале - 2-1 (22-10, 18-21, 15-12) над австралийцами Джеймсом Таккеном и Соломоном Бушби и 2-1 (21-11, 19-21, 15-10) над немецкими квалифаями Симоном Кульцером и Беннетом Понивазом.

Джордан Хоппе и Чарльз Сирагуза

Турнир Coolangatta Futures стал первым турниром мирового уровня для 25-летнего Хоппе и 24-летнего Сирагузы (см. фото выше). Они стартовали как команда, посеянная под 16-м номером в квалификации, вышли в основную сетку, где были посеяны также под 16-м номером, и, сыграв в общей сложности восемь матчей и выиграв шесть из них, добрались до пьедестала почета.

Американцы заняли третье место в своей группе, поэтому им пришлось пройти восьмиматчевую серию и сыграть с японцами Кенсуке Шоджи и Джумпеем Икедой, в которой они одержали победу со счетом 2-1 (16-21, 21-15, 15-13).

В четвертьфинале Хоппе и Сирагуза победили новозеландцев Брэдли Фуллера и Алани Никлин со счетом 2-0 (21-19, 21-18), а после поражения в полуфинале от будущих чемпионов Ха и Ву, в матче за бронзовую медаль они снова одержали победу - 2-1 (18-21, 21-14, 15-12) над Кульцером и Понивазом.

Яна Милутинович и Штефани Феджес победили в Австралии

21-летняя Милутинович и 18-летняя Феджес впервые выступили в качестве команды на Beach Pro Tour и добрались до трофея, что стало первым подиумом для каждой из них.

Заняв второе место в группе С, австралийки, посеянные под шестым номером, обыграли японок Шион Цубути и Махо Ябуми в 1/8 финала со счетом 2-0 (21-8, 21-12), в четвертьфинале упорно боролись в трех сетах с соотечественницами Кейтлин Беттеней и Тарой Филлипс, посеянными под четвертым номером, и выиграли со счетом 2-1 (21-17, 18-21, 15-12), отыгрались с отставания в один сет против вторых сеяных Лавака и Токо и выиграли на тай-брейке 2-1 (16-21, 21-18, 15-9) в полуфинале, и, наконец, выиграли 2-0 (22-20, 21-11) у Джонсон и Флеминг, завоевав золото.

Штефани Феджес в нападении

Несмотря на то, что в финале они потерпели поражение, первые сеяные пляжницы Джонсон и Флеминг отпраздновали свою первую в истории медаль на Beach Pro Tour. На пути к серебру 24-летняя Джонсон и 20-летняя Флеминг не проиграли ни одного сета.

Они уверенно выиграли в группе А. Затем одержали победу 2-0 (21-15, 21-18) в четвертьфинале над Харуми Сакаи и Михару Кашихара из Японии и 2-0 (21-9, 21-18) в полуфинале над Дарби Данн и Оливией Фурлан из Канады.

Если 25-летняя Шерисин Токо уже завоевывала медали в Мировом туре FIVB по пляжному волейболу и Пляжном Про Туре, то для ее нынешней партнерши, 21-летней Маджабель Ловак, это был дебют. На пути к пьедесталу почета вануатуанкам пришлось сыграть три тай-брейка в матчах плей-офф.

В четвертьфинале победители группы B со счетом 2-1 (21-17, 15-21, 15-8) одержали победу над японками Каной Мотомурой и Рико Цуджимурой. После поражения от будущих чемпионок в полуфинале, Лавак и Токо завоевали бронзу, победив в матче за третье место Данн и Фурлан со счетом 2-1 (24-22, 16-21, 15-6).