Пьедестал челленджера Про-Тура в Юрмале 2023

19 июня 2023 в 14:45 31

Новости /

Время чтения: 3 мин Комментарии 0

Томас Ходжес и Закери Шуберт довели свою яркую историю на челленджере Про-Тура в Юрмале до счастливого конца, завоевав свою первую золотую медаль в Туре.

Начав турнир в качестве 12-й команды в квалификации и став 20-й командой в основной сетке мужского турнира из 24 команд, австралийцы выиграли восемь матчей подряд в Латвии, пять из них в тай-брейках, и заняли первое место.

Ходжес и Шуберт имели за плечами два серебра и бронзу Про-Тура 2022.

Два бразильских дуэта также поднялись на подиум. Первые сеяные Андре Штайн и Георг Вандерлей завоевали серебро. Эта медаль стала пятой в Про-Туре, а также второй в Юрмале, после бронзы на турнире Элит16 в 2022 году.

Серебряные призеры Чемпионата Мира 2022 Ренато Лима и Витор Фелипе наконец-то добрались до своего первого подиума Beach Pro Tour 2023, завоевав бронзу.

Шуберт пробивает блок Андре

В первом сете матча за золотую медаль Андре и Георг установили полный контроль на корте и одержали уверенную победу, поведя в счете 1-0. Второй сет был очень упорным до счета 15-14 в пользу Бразилии, когда Ходжес и Шуберт вырвались вперед, взяв четыре очка подряд. После этого Шуберт сделал два эйса подряд и счет по сетам сравнялся.

При счете 8:8 на тай-брейке австралийцы сделали 5-очковый рывок и больше не дали бразильцам шансов их догнать. В последнем розыгрыше Шуберт сделал эйс, который принем Австралии победу со счетом 2-1 (10-21, 21-16, 15-12).

Фантастический показатель Андр из 9 блоков и 26 очков не смог омрачить сказку Ходжеса и Шуберта. Сам Ходжес набрал 23 очка, включая 4 блока и 2 эйса, у Шуберта в итоге 16 очков.

"Это просто невероятно!" - сказал Ходжес после финала. "Мы решили настраиваться на каждую игру. Все игры в квалификации были тяжелыми. Так мы и играли, и я думаю, что это было видно на площадке. Это потрясающе! Мы не сдавались. Мы знали, что играем в хороший волейбол, и когда некоторые партии складывались не в нашу пользу, мы просто должны были продолжать играть, партия за партией, очко за очком, и мы добились своего".

Его партнер по команде добавил:

"Болельщики действительно помогли нам вернуться в игру. Эта удивительная аудитория была здесь весь день, поддерживала нас, подбадривала, и мы бы не справились без них".

Матч за бронзовую медаль также решался на тай-брейке. В бразильском матче Ренато и Витор Фелипе взяли первый сет, но затем их соперники Эвандро Оливейра и Артур Мариано отыгрались во втором и сравняли счет. В третьем сете развернулась упорная борьба.

После нескольких розыгрышей, когда отрыв не превышал двух очков, последнее слово осталось за Ренато и Витором Фелипе, которые отпраздновали победу со счетом 2-1 (21-15, 16-21, 15-13). Эта победа принесла им первую медаль Beach Pro Tour. Артур набрал в матче 22 очка, за ним Ренато с 21 очком и Витор Фелипе с 20 очками.

В обоих полуфиналах, состоявшихся ранее в воскресенье, также были трехсетовые поединки. В первом из них Ходжес и Шуберт одержали победу над Витором Фелипе и Ренато со счетом 2-1 (21-18, 19-21, 15-12). Ходжес поставил 6 блоков и набрал 24 очка в матче. Витор Фелипе набрал 23 очка.

Во втором полуфинале бразильские команды Георг/Андре и Эвандро/Артур устроили захватывающий поединок, в котором каждый сет решался с минимальным перевесом. Георг и Андре взяли верх со счетом 2-1 (26-24, 19-21, 17-15). Каждый из четырех игроков набрал больше 20 очков за матч. Эвандро набрал 28 очков, включая пять блоков и эйс, Артур - 22 очка. Георг сделал три эйса, набрав 27 очков, а Андре отметился тремя эйсами и 14 очками в атаке.